Builder / modifications des colonnes du devis

leeroynico
Messages : 9
Enregistré le : jeu. nov. 27, 2014 1:41 am

jeu. nov. 27, 2014 1:45 pm

Bonjour tout le monde.

Nouvel utilisateur, OpenConcerto semble réellement m'apporter tout ce que je recherche pour la gestion ERP.

Néanmoins, je souhaiterais modifier l'export du devis en modifiant les colonnes (ajouter remise, enlever TVA,....)

J'ai donc installé le module Builder (étant apeuré devant le code xml), mais après quelques balbutiements, je n'arrive à rien.

Un petit coup de main juste pour modifier des exports d'impression avec builder ?

Grand merci à ceux qui prendront le temps de répondre et d'échanger leurs connaissances.......

Nico ;-)
wawa_1
Messages : 112
Enregistré le : ven. mars 02, 2012 9:40 am

jeu. nov. 27, 2014 9:10 pm

Bonjour,la forme finale des devis facture et autre ne ce modifie que sur le XML. Le module Builder n'a pas cet office.
Cordialement
leeroynico
Messages : 9
Enregistré le : jeu. nov. 27, 2014 1:41 am

jeu. nov. 27, 2014 9:36 pm

merci pour cette réponse.......

Du coup quelqu'un peut m'aider pour modifier le XML de devis pour au moins ajouter les colonnes remises et quantité, unité de vente ?

Merci beaucoup.
wawa_1
Messages : 112
Enregistré le : ven. mars 02, 2012 9:40 am

ven. nov. 28, 2014 6:59 pm

Bonsoir, pour enlever et remplacer la parti tva il faut travailler là:

<element location="K" type="fill">
<field name="ID_TAXE" conditionField="PV_HT" conditionExpValue="0.000000">
<field table="TAXE" name="TAUX" op="/" number="100.0" />
</field>
</element>

en

<element location="K" type="fill">
<field name=""POURCENT_FACTURABLE" type="numerique" />
</element>


Je ne suis pas sur de mon coup mais l'idée est la. Bon courage.
leeroynico
Messages : 9
Enregistré le : jeu. nov. 27, 2014 1:41 am

jeu. déc. 11, 2014 1:45 pm

merci wawa mais cela me renvois vers un erreur........
xantof
Messages : 504
Enregistré le : dim. juil. 10, 2011 2:33 pm

ven. déc. 12, 2014 9:00 am

Bonjour,

.... mais quelle erreur ?

Bien regarder la ponctuation, les doubles guillemets, les / et les \ etc...

Stephan
Lubuntu 16.04 LTS au travail. Ubuntu 15.04 à la maison. 13 ans sous logiciel propriétaire. OC depuis 2012. Petit Commerce
Comment poser une question sur un forum : http://www.linux-france.org/article/the ... ns-fr.html
leeroynico
Messages : 9
Enregistré le : jeu. nov. 27, 2014 1:41 am

sam. déc. 13, 2014 4:24 pm

bah j'ai fait un copié collé......et un beug genre il ne voulait plus exporté.......

désolé du coup je suis revenu à la version d'origine......:(
leeroynico
Messages : 9
Enregistré le : jeu. nov. 27, 2014 1:41 am

sam. déc. 13, 2014 4:29 pm

sinon voila :

Erreur lors de la génération du fichier Devis_DEV001

Error on line 97: Element type "field" must be followed by either attribute specifications, ">" or "/>".
org.openconcerto.utils.ExceptionHandler: Erreur lors de la génération du fichier Devis_DEV001
at org.openconcerto.utils.ExceptionHandler.handle(ExceptionHandler.java:112)
at org.openconcerto.utils.ExceptionHandler.handle(ExceptionHandler.java:116)
at org.openconcerto.erp.generationDoc.OOgenerationXML$2.run(OOgenerationXML.java:187)
at java.awt.event.InvocationEvent.dispatch(InvocationEvent.java:209)
at java.awt.EventQueue.dispatchEventImpl(EventQueue.java:715)
at java.awt.EventQueue.access$400(EventQueue.java:82)
at java.awt.EventQueue$2.run(EventQueue.java:676)
at java.awt.EventQueue$2.run(EventQueue.java:674)
at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
at java.security.AccessControlContext$1.doIntersectionPrivilege(AccessControlContext.java:86)
at java.awt.EventQueue.dispatchEvent(EventQueue.java:685)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpOneEventForFilters(EventDispatchThread.java:296)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForFilter(EventDispatchThread.java:211)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForHierarchy(EventDispatchThread.java:201)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpEvents(EventDispatchThread.java:196)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpEvents(EventDispatchThread.java:188)
at java.awt.EventDispatchThread.run(EventDispatchThread.java:122)
Caused by: org.jdom.input.JDOMParseException: Error on line 97: Element type "field" must be followed by either attribute specifications, ">" or "/>".
at org.jdom.input.SAXBuilder.build(SAXBuilder.java:533)
at org.jdom.input.SAXBuilder.build(SAXBuilder.java:865)
at org.openconcerto.erp.generationDoc.OOgenerationXML.createDocument(OOgenerationXML.java:142)
at org.openconcerto.erp.generationDoc.AbstractSheetXml$1.call(AbstractSheetXml.java:62)
at org.openconcerto.erp.generationDoc.AbstractSheetXml$1.call(AbstractSheetXml.java:1)
at java.util.concurrent.FutureTask$Sync.innerRun(FutureTask.java:303)
at java.util.concurrent.FutureTask.run(FutureTask.java:138)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.runTask(ThreadPoolExecutor.java:895)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run(ThreadPoolExecutor.java:918)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:695)
Caused by: org.xml.sax.SAXParseException: Element type "field" must be followed by either attribute specifications, ">" or "/>".
at com.sun.org.apache.xerces.internal.util.ErrorHandlerWrapper.createSAXParseException(ErrorHandlerWrapper.java:195)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.util.ErrorHandlerWrapper.fatalError(ErrorHandlerWrapper.java:174)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLErrorReporter.reportError(XMLErrorReporter.java:388)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLScanner.reportFatalError(XMLScanner.java:1476)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl.seekCloseOfStartTag(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:1402)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLNSDocumentScannerImpl.scanStartElement(XMLNSDocumentScannerImpl.java:286)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl$FragmentContentDriver.next(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:2763)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentScannerImpl.next(XMLDocumentScannerImpl.java:647)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLNSDocumentScannerImpl.next(XMLNSDocumentScannerImpl.java:140)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl.scanDocument(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:513)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XML11Configuration.parse(XML11Configuration.java:815)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XML11Configuration.parse(XML11Configuration.java:744)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XMLParser.parse(XMLParser.java:128)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractSAXParser.parse(AbstractSAXParser.java:1208)
at com.sun.org.apache.xerces.internal.jaxp.SAXParserImpl$JAXPSAXParser.parse(SAXParserImpl.java:543)
at org.jdom.input.SAXBuilder.build(SAXBuilder.java:518)
... 9 more
xantof
Messages : 504
Enregistré le : dim. juil. 10, 2011 2:33 pm

dim. déc. 14, 2014 4:17 pm

Bonjour,
bah j'ai fait un copié collé
... c'est bien mais il faut TOUJOURS vérifier. :geek:

Je n'ai pas testé le code mais je vois déjà qu'il y a 2 " avant POURCENT_FACTURABLE.

Il suffit parfois de pas grand chose...

Stephan
Lubuntu 16.04 LTS au travail. Ubuntu 15.04 à la maison. 13 ans sous logiciel propriétaire. OC depuis 2012. Petit Commerce
Comment poser une question sur un forum : http://www.linux-france.org/article/the ... ns-fr.html
leeroynico
Messages : 9
Enregistré le : jeu. nov. 27, 2014 1:41 am

lun. déc. 15, 2014 8:01 am

merci stephan.....

Mon niveau de codage me fait aller au plus simple.....
Répondre